Onduleur Hybride Triphasé SMA Tripower Hybrid X 25 kW
SMA Sunny Tripower Hybrid X 25 (STPH25-70) : onduleur hybride triphasé de 25 kW pour PME et exploitations agricoles, jusqu'à 37,5 kWc sur 4 MPPT de 32 A, batterie haute tension 120-800 V.
La décharge à 25 kW demande au moins 8 modules SMA Storage M ; la SMA Home Storage plafonne à 23,3 kW. Fiche préliminaire 05/2026.
Le SMA Sunny Tripower Hybrid X 25 (STPH25-70) est l'onduleur hybride triphasé de 25 kW de la plateforme SMA Hybrid X pour usage professionnel. C'est la puissance des sites qui consomment surtout en journée mais gardent des charges importantes le soir : ateliers, petites entreprises, exploitations agricoles avec chambres froides, pompage ou salle de traite, établissements d'hébergement.
À qui s'adresse un hybride de 25 kW
Une entreprise qui travaille de 8 h à 18 h consomme en direct une grande partie de sa production solaire ; l'intérêt de la batterie se situe aux extrémités de la journée, quand les machines démarrent tôt le matin et quand des charges restent allumées après le coucher du soleil. Avec 37,5 kWc raccordables sur 4 MPPT de 32 A à deux strings chacun, le 25 kW gère des toitures de bâtiments à plusieurs pans, des ombrières et des auvents avec un seul onduleur, sans boîtes de jonction externes.
La puissance nominale est atteinte dès 335 V de tension MPP : les strings doivent donc être un peu plus longues que sur le 20 kW. Côté AC, le courant maximal est de 37,9 A par phase, avec des bornes à vis de 10 à 25 mm² : la ligne et sa protection se dimensionnent en conséquence.
Caractéristiques techniques STPH25-70
| Puissance nominale AC | 25 000 W (25 000 VA), 230/400 V, 3/N/PE |
| Courant de sortie nominal / maximal | 36,3 A / 37,9 A |
| Puissance PV maximale raccordable | 37 500 Wc |
| Tension d'entrée maximale / nominale / de démarrage | 1 000 V / 620 V / 180 V |
| Plage MPP / à puissance nominale | 180-850 V / 335-850 V |
| MPPT | 4, deux strings par entrée ; 32 A utiles et 45 A de court-circuit par entrée |
| Batterie | Haute tension 120-800 V, 50 A en charge et décharge ; charge jusqu'à 29 990 W, décharge jusqu'à 25 000 W |
| Batteries homologuées | SMA Storage M (12,3-49,1 kWh), SMA Home Storage (6,5-19,6 kWh) |
| Prise de secours SPS | 3 680 W monophasée, commutation manuelle |
| Fonctionnement en îlotage | Jusqu'à 25 000 VA, basculement automatique ; courants de pointe et temps de basculement « à définir » dans la fiche |
| Rendement maximal / européen | 98,2 % / 97,7 % (valeurs préliminaires) |
| Protections | AFCI (SMA ArcFix), surveillance différentielle tous courants, surveillance réseau et défaut à la terre, parafoudre AC type 2 et PV type 1+2 |
| Indice de protection / température | IP65, de -25 °C à +60 °C avec déclassement |
| Refroidissement | Actif (bruit et consommation nocturne pas encore déclarés) |
| Interfaces et gestion | 2 Ethernet, Wi-Fi, BAT-CAN, 6 entrées numériques, 2 relais multifonctions (le second avec un firmware ultérieur) ; System Manager jusqu'à 10 appareils (5 onduleurs max.) |
| Dimensions (L x H x P) / poids | 780 x 618 x 270 mm / 45 kg |
| Garantie | 5 ans ; 10 avec enregistrement du produit ; 15 en option |
| Certifications | CE, IEC 62109-1/-2, EN 50549-1, VDE-AR-N 4105, VDE-AR-E 2510-2, TOR, C10/C11:2024 et autres (fiche préliminaire 05/2026) |
Huit modules pour 25 kW, et pourquoi la Home Storage n'y arrive pas
Le tableau des batteries homologuées par SMA montre à quel point la configuration du stockage conditionne la puissance réelle. Avec la SMA Storage M, une décharge à 25 kW demande au moins 8 modules (32,8 kWh) : 7 modules s'arrêtent à 22,3 kW et 6 à 19,1 kW. La SMA Home Storage, même dans sa configuration maximale de 19,6 kWh, atteint 23,3 kW et n'exploite donc pas toute la puissance de l'onduleur sur ce modèle. La charge monte à 30 kW avec 10 modules Storage M ou plus, jusqu'à 12 modules au maximum (49,1 kWh).
En pratique, une entreprise dimensionne son stockage à partir de ses charges réelles du soir et non de la plaque de l'onduleur : si 10 à 15 kW restent allumés après le coucher du soleil, 5 à 6 modules suffisent en puissance, et le choix se fait ensuite sur l'énergie à couvrir.
La fiche technique reste marquée préliminaire. À 25 kW, beaucoup de gestionnaires de réseau exigent aussi une protection de découplage externe avec rapport d'essais : vérifiez les règles de raccordement locales et la disponibilité de l'attestation réseau de votre pays avant la commande.
Questions fréquentes
Combien de modules Storage M pour décharger à 25 kW ?
Au moins huit, soit 32,8 kWh. Avec sept modules, la décharge s'arrête à 22,3 kW. Le maximum est de 12 modules (49,1 kWh).
La SMA Home Storage convient-elle à ce modèle ?
Elle est homologuée de 6,5 à 19,6 kWh, mais même dans sa configuration maximale elle délivre 23,3 kW. Pour exploiter les 25 kW, il faut la Storage M.
Comment dimensionner les strings ?
Jusqu'à huit strings, deux sur chacun des 4 MPPT, avec 32 A utiles par entrée. La tension MPP doit rester entre 335 et 850 V pour la pleine puissance et la tension à vide à la température minimale du site sous 1 000 V.
Quel câble et quelle protection côté AC ?
Le courant de sortie maximal est de 37,9 A par phase et les bornes acceptent 10 à 25 mm². La section du câble et l'organe de protection sont choisis par l'installateur selon la longueur, le mode de pose et les règles locales.
Assure-t-il le secours pendant une coupure ?
Il dispose d'une prise SPS monophasée de 3 680 W à commutation manuelle et annonce un fonctionnement automatique en îlotage jusqu'à 25 kVA. Les courants de pointe et le temps de basculement sont encore « à définir » dans la fiche préliminaire : le secours se dimensionne uniquement sur des données confirmées.