Inversor Híbrido Trifásico SMA Hybrid X 25 kW | MR WATT
zoom_out_map
chevron_left chevron_right
NuevoFuera de stock

Inversor Híbrido Trifásico SMA Tripower Hybrid X 25 kW

SMA Sunny Tripower Hybrid X 25 (STPH25-70): inversor híbrido trifásico de 25 kW para pymes y explotaciones agrícolas, hasta 37,5 kWp en 4 MPPT de 32 A, batería de alta tensión 120-800 V.

Para descargar a 25 kW hacen falta al menos 8 módulos SMA Storage M. Ficha preliminar 05/2026: la NTS no figura todavía, compruébela antes del pedido.

4.181,96 € Tax escl.
block Fuera de stock

El SMA Sunny Tripower Hybrid X 25 (STPH25-70) es el inversor híbrido trifásico de 25 kW de la plataforma SMA Hybrid X para uso profesional. Es la potencia para quien consume sobre todo de día pero mantiene cargas importantes por la tarde: talleres, pequeñas empresas, explotaciones agrícolas con cámaras frigoríficas, bombeo o salas de ordeño, y alojamientos turísticos.

Para quién es un híbrido de 25 kW

Una empresa que trabaja de 8 a 18 h aprovecha buena parte de la producción solar en tiempo real; el valor de la batería está en los extremos del día, cuando las máquinas arrancan temprano y cuando las cargas siguen encendidas tras la puesta de sol. Con 37,5 kWp conectables en 4 MPPT de 32 A con dos strings cada uno, el 25 kW gestiona naves con varios faldones, marquesinas y cubiertas auxiliares con un solo inversor, sin cajas de conexión externas.

La potencia nominal se alcanza desde 335 V de tensión MPP, así que los strings deben ser algo más largos que en el 20 kW. En el lado AC la corriente máxima es de 37,9 A por fase, con bornes de tornillo de 10 a 25 mm²: línea y protecciones deben dimensionarse en consecuencia.

Especificaciones técnicas STPH25-70

Potencia nominal AC25.000 W (25.000 VA), 230/400 V, 3/N/PE
Corriente de salida nominal / máxima36,3 A / 37,9 A
Potencia FV máxima conectable37.500 Wp
Tensión de entrada máxima / nominal / de arranque1.000 V / 620 V / 180 V
Rango MPP / a potencia nominal180-850 V / 335-850 V
MPPT4, dos strings por entrada; 32 A útiles y 45 A de cortocircuito por entrada
BateríaAlta tensión 120-800 V, 50 A de carga y descarga; carga hasta 29.990 W, descarga hasta 25.000 W
Baterías aprobadasSMA Storage M (12,3-49,1 kWh), SMA Home Storage (6,5-19,6 kWh)
Toma de emergencia SPS3.680 W monofásica, conmutación manual
Funcionamiento en islaHasta 25.000 VA, conmutación automática; corrientes de pico y tiempo de conmutación "por definir" en la ficha
Rendimiento máximo / europeo98,2% / 97,7% (valores preliminares)
ProteccionesAFCI (SMA ArcFix), RCMU, supervisión de red y de fallo a tierra, SPD AC tipo 2 y FV tipo 1+2
Grado de protección / temperaturaIP65, de -25 °C a +60 °C con reducción de potencia
RefrigeraciónActiva (ruido y consumo nocturno aún no declarados)
Interfaces y gestión2 Ethernet, Wi-Fi, BAT-CAN, 6 entradas digitales, 2 relés multifunción (el segundo con un firmware posterior); System Manager hasta 10 equipos (máx. 5 inversores)
Dimensiones (An x Al x Pr) / peso780 x 618 x 270 mm / 45 kg
Garantía5 años; 10 con registro del producto; 15 opcional
CertificacionesCE, IEC 62109-1/-2, EN 50549-1, VDE-AR-N 4105, VDE-AR-E 2510-2, TOR, C10/C11 y otras; NTS no indicada en la ficha preliminar 05/2026

Ocho módulos para tener 25 kW, y por qué Home Storage no llega

La tabla de baterías aprobadas por SMA muestra cuánto condiciona la configuración del almacenamiento a la potencia real. Con SMA Storage M, la descarga a 25 kW requiere al menos 8 módulos (32,8 kWh): con 7 módulos se queda en 22,3 kW y con 6 en 19,1 kW. SMA Home Storage, incluso en su configuración máxima de 19,6 kWh, llega a 23,3 kW, por lo que en este modelo no aprovecha toda la potencia del inversor. La carga sube a 30 kW con 10 o más módulos Storage M, hasta un máximo de 12 módulos (49,1 kWh).

En la práctica, una empresa debe dimensionar la batería a partir de sus cargas reales de la tarde y no de la placa del inversor: si tras la puesta de sol quedan encendidos 10-15 kW, 5-6 módulos bastan en potencia y la elección se hace sobre la energía a cubrir.

En España, además de confirmar el certificado de la NTS, que la ficha preliminar no incluye, hay que tener en cuenta que con 25 kW se supera el umbral de 15 kW por debajo del cual el autoconsumo en suelo urbanizado está exento de permisos de acceso y conexión: la tramitación con la distribuidora es la ordinaria.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos módulos Storage M necesito para descargar a 25 kW?

Al menos ocho, es decir, 32,8 kWh. Con siete módulos la descarga se queda en 22,3 kW. El máximo es de 12 módulos (49,1 kWh).

¿Sirve SMA Home Storage para este modelo?

Está aprobada de 6,5 a 19,6 kWh, pero incluso en su configuración máxima entrega 23,3 kW. Para aprovechar los 25 kW hace falta Storage M.

¿Se puede instalar hoy en España?

Solo después de confirmar el certificado de conformidad con la NTS, que no aparece en la ficha preliminar de mayo de 2026. Además, al superar los 15 kW la instalación necesita los permisos de acceso y conexión.

¿Cómo se dimensionan los strings?

Hasta ocho strings, dos en cada uno de los 4 MPPT, con 32 A útiles por entrada. La tensión MPP debe estar entre 335 y 850 V para trabajar a plena potencia y la tensión en vacío a la temperatura mínima del lugar por debajo de 1.000 V.

¿Ofrece respaldo durante un apagón?

Tiene una toma SPS monofásica de 3.680 W con conmutación manual y declara funcionamiento en isla automático hasta 25 kVA. Las corrientes de pico y el tiempo de conmutación siguen "por definir" en la ficha preliminar: el respaldo debe dimensionarse solo con datos confirmados.

SMA
71186460-d22d-11f1-a67a-16b3add3ea71