Hybrid-Wechselrichter SMA Tripower Hybrid X 25 kW | MR WATT
zoom_out_map
chevron_left chevron_right
NeuNicht auf Lager

Hybrid-Wechselrichter SMA Tripower Hybrid X 25 kW

SMA Sunny Tripower Hybrid X 25 (STPH25-70): dreiphasiger Hybrid-Wechselrichter mit 25 kW für Gewerbe und Landwirtschaft, bis 37,5 kWp an 4 MPP-Trackern mit 32 A, Hochvolt-Batterie 120-800 V.

Volle 25 kW Entladeleistung erst ab 8 Modulen SMA Storage M; die SMA Home Storage endet bei 23,3 kW. Vorläufiges Datenblatt 05/2026.

4.181,96 € Tax escl.
block Nicht auf Lager

Der SMA Sunny Tripower Hybrid X 25 (STPH25-70) ist der dreiphasige Hybrid-Wechselrichter mit 25 kW der SMA Hybrid X-Plattform für gewerbliche Anwendungen. Er passt zu Betrieben, die vor allem tagsüber verbrauchen, abends aber noch nennenswerte Lasten haben: Handwerksbetriebe, kleine Unternehmen, landwirtschaftliche Betriebe mit Kühlräumen, Pumpen oder Melkstand sowie Beherbergungsbetriebe.

Für wen sich ein 25-kW-Hybrid lohnt

Ein Betrieb mit Arbeitszeiten von 8 bis 18 Uhr nutzt einen Großteil der PV-Erzeugung direkt; der Wert der Batterie liegt an den Rändern des Tages, wenn Maschinen früh am Morgen anlaufen und Verbraucher nach Sonnenuntergang weiterlaufen. Mit 37,5 kWp an 4 MPP-Trackern mit 32 A und je zwei Strings deckt der 25 kW Hallendächer mit mehreren Flächen, Carports und Vordächer mit einem einzigen Gerät ab, ohne externe Generatoranschlusskästen.

Die Nennleistung wird ab 335 V MPP-Spannung erreicht, die Strings müssen also etwas länger sein als beim 20 kW. AC-seitig beträgt der maximale Strom 37,9 A je Phase, angeschlossen über Schraubklemmen für 10 bis 25 mm²: Zuleitung und Schutzorgan sind entsprechend auszulegen.

Technische Daten STPH25-70

AC-Nennleistung25.000 W (25.000 VA), 230/400 V, 3/N/PE
Nenn- / max. Ausgangsstrom36,3 A / 37,9 A
Max. anschließbare PV-Leistung37.500 Wp
Max. / Nenn- / Starteingangsspannung1.000 V / 620 V / 180 V
MPP-Bereich / bei Nennleistung180-850 V / 335-850 V
MPP-Tracker4, zwei Strings je Eingang; 32 A nutzbarer Strom und 45 A Kurzschlussstrom je Eingang
BatterieHochvolt 120-800 V, 50 A Laden und Entladen; Laden bis 29.990 W, Entladen bis 25.000 W
Freigegebene BatterienSMA Storage M (12,3-49,1 kWh), SMA Home Storage (6,5-19,6 kWh)
SPS-Notstromsteckdose3.680 W einphasig, manuelle Umschaltung
InselbetriebBis 25.000 VA, automatische Umschaltung; Spitzenströme und Umschaltzeit im Datenblatt noch "tbd"
Max. / europäischer Wirkungsgrad98,2% / 97,7% (vorläufige Werte)
SchutzeinrichtungenAFCI (SMA ArcFix), allstromsensitive Fehlerstromüberwachung, Netz- und Erdschlussüberwachung, Überspannungsschutz AC Typ 2 und PV Typ 1+2
Schutzart / TemperaturIP65, -25 °C bis +60 °C mit Derating
KühlungAktiv (Geräusch und Nachtverbrauch noch nicht angegeben)
Schnittstellen und Management2 x Ethernet, WLAN, BAT-CAN, 6 Digitaleingänge, 2 Multifunktionsrelais (das zweite mit späterem Firmware-Update); System Manager für bis zu 10 Geräte (max. 5 Wechselrichter)
Abmessungen (B x H x T) / Gewicht780 x 618 x 270 mm / 45 kg
Garantie5 Jahre; 10 mit Produktregistrierung; 15 optional
ZertifikateCE, IEC 62109-1/-2, EN 50549-1, VDE-AR-N 4105:2018, VDE-AR-E 2510-2, NA/EEA-NE7, TOR Erzeuger Typ A 2024, C10/C11:2024 (vorläufiges Datenblatt 05/2026)

Acht Module für 25 kW, und warum die Home Storage nicht reicht

Die SMA-Tabelle der freigegebenen Batterien zeigt, wie stark die Speicherkonfiguration die tatsächliche Leistung bestimmt. Mit SMA Storage M braucht eine Entladung mit 25 kW mindestens 8 Module (32,8 kWh): 7 Module kommen auf 22,3 kW, 6 Module auf 19,1 kW. Die SMA Home Storage erreicht selbst in der größten Ausbaustufe mit 19,6 kWh nur 23,3 kW und nutzt an diesem Modell die volle Wechselrichterleistung nicht aus. Die Ladeleistung steigt mit 10 oder mehr Storage-M-Modulen auf 30 kW, bis maximal 12 Module (49,1 kWh).

In der Praxis sollte ein Betrieb den Speicher nach den tatsächlichen Abendlasten auslegen, nicht nach dem Typenschild des Wechselrichters: Laufen nach Sonnenuntergang 10-15 kW weiter, reichen 5-6 Module leistungsmäßig aus, und die Wahl richtet sich nach der zu deckenden Energiemenge.

Beim Netzanschluss in Deutschland bleibt ein einzelnes Gerät mit 25 kVA unter der 30-kVA-Grenze, ab der die VDE-AR-N 4105 einen zentralen NA-Schutz verlangt. Kommt über den System Manager ein weiterer Wechselrichter hinzu, ist die Summe am Netzanschlusspunkt neu zu bewerten.

Häufige Fragen

Wie viele Storage-M-Module brauche ich für 25 kW Entladeleistung?

Mindestens acht, also 32,8 kWh. Mit sieben Modulen endet die Entladung bei 22,3 kW. Das Maximum sind 12 Module (49,1 kWh).

Eignet sich die SMA Home Storage für dieses Modell?

Sie ist von 6,5 bis 19,6 kWh freigegeben, liefert aber auch in der größten Ausbaustufe 23,3 kW. Für die vollen 25 kW ist die Storage M nötig.

Wie lege ich die Strings aus?

Bis zu acht Strings, je zwei an den 4 MPP-Trackern, mit 32 A nutzbarem Strom pro Eingang. Die MPP-Spannung muss für Volllast zwischen 335 und 850 V liegen, die Leerlaufspannung bei der tiefsten Standorttemperatur unter 1.000 V.

Brauche ich einen zentralen NA-Schutz?

Bei einem einzelnen Gerät mit 25 kVA in der Regel nicht, weil die VDE-AR-N 4105 ihn erst oberhalb von 30 kVA fordert. Entscheidend sind die Vorgaben des Netzbetreibers und die Summe aller Erzeugungsanlagen am Anschluss.

Gibt es Ersatzstrom bei Netzausfall?

Es gibt eine einphasige SPS-Steckdose mit 3.680 W und manueller Umschaltung, außerdem ist ein automatischer Inselbetrieb bis 25 kVA angegeben. Spitzenströme und Umschaltzeit sind im vorläufigen Datenblatt noch "tbd": Die Ersatzstromplanung sollte nur auf bestätigten Werten beruhen.

SMA
71186460-d22d-11f1-a67a-16b3add3ea71