Inverter Ibrido Trifase SMA Tripower Hybrid X 15 kW
SMA Sunny Tripower Hybrid X 15 (STPH15-60): inverter ibrido trifase da 15 kW, fino a 22,5 kWp su 3 MPPT, batteria alta tensione 80-600 V a 50 A con carica e scarica fino a 15 kW.
La taglia più grande della piattaforma compatta: 33,5 kg, raffreddamento naturale, 36 dB(A). Backup trifase automatico fino a 15 kVA con box SMA Backup, compatibile anche con BYD Battery-Box. Sopra gli 11,08 kW serve il quadro di interfaccia esterno.
Lo SMA Sunny Tripower Hybrid X 15 (STPH15-60) è l'inverter ibrido trifase da 15 kW che chiude la piattaforma compatta della nuova famiglia SMA. Oltre questa taglia la gamma passa ai modelli da 20, 25 e 30 kW, che sono macchine diverse: più pesanti, ventilate e con un elenco di batterie più corto. Il 15 kW è quindi il punto in cui si ottiene la massima potenza mantenendo un inverter silenzioso, senza ventole e movimentabile da due persone.
Il più potente della piattaforma compatta
Stesso involucro dei modelli da 5 a 12 kW: 467 x 555 x 239 mm, 33,5 kg, raffreddamento per convezione naturale e 36 dB(A) di rumorosità tipica. Si può installare in un garage, in un locale tecnico abitato o sotto una pensilina senza preoccuparsi del rumore delle ventole né della loro manutenzione. Il consumo notturno resta sotto i 18 W.
Rispetto al 12 kW cambiano i numeri che contano: 22,5 kWp collegabili invece di 18, potenza nominale raggiunta da 300 V di tensione MPP e rendimento europeo che sale al 97,8%, il migliore della serie.
Come tutte le taglie oltre gli 11,08 kW, in Italia richiede il sistema di protezione di interfaccia esterno previsto dalla CEI 0-21, con relè SPI, dispositivo di interfaccia e test report. Il datasheet di giugno 2026 indica la certificazione CEI 0-21 dell'inverter come "in corso": la dichiarazione va verificata prima della pratica di connessione.
Specifiche tecniche STPH15-60
| Potenza nominale AC | 15.000 W (15.000 VA), 230/400 V, 3/N/PE |
| Corrente d'uscita nominale / massima | 21,7 A / 22,7 A |
| Potenza FV massima collegabile | 22.500 Wp |
| Tensione massima d'ingresso / di avvio | 1.000 V / 100 V |
| Intervallo MPP / a potenza nominale | 90-850 V / 300-850 V |
| MPPT | 3, una stringa per ingresso; 18 A utili e 24 A di cortocircuito per ingresso |
| Batteria | Alta tensione 80-600 V, 50 A in carica e scarica, fino a 15.000 W |
| Batterie compatibili | SMA Storage M (12,3-36,9 kWh), SMA Home Storage (3,2-16,4 kWh), BYD Battery-Box HVB, HVS+ e HVM+ |
| Uscita di emergenza SPS | 3.680 W monofase, commutazione manuale |
| Backup automatico in isola | 15.000 VA trifase, 22,7 A; picchi di 43,5 A per 2 s e 32,6 A per 5 s; commutazione tipica 1-2 s (con box SMA Backup) |
| Rendimento massimo / europeo | 98,3% / 97,8% |
| Protezioni | AFCI (SMA ArcFix), RCMU, monitoraggio rete e guasto a terra, SPD AC tipo 2 e FV tipo 1+2 |
| Grado di protezione / temperatura | IP65, da -25 °C a +60 °C con derating |
| Raffreddamento / rumorosità / consumo notturno | Convezione naturale / 36 dB(A) / sotto 18 W |
| Interfacce e gestione | 2 Ethernet, Wi-Fi, BAT-CAN, 6 ingressi digitali, 2 relè multifunzione; System Manager fino a 10 dispositivi (max 5 inverter) |
| Dimensioni (L x A x P) / peso | 467 x 555 x 239 mm / 33,5 kg |
| Garanzia | 5 anni; 10 con registrazione del prodotto; 15 opzionale |
| Certificazioni | CE, IEC 62109-1/-2, EN 50549-1, VDE-AR-N 4105; CEI 0-21 indicata come "in corso" nel datasheet 06/2026 |
La batteria decide se i 15 kW ci sono davvero
L'inverter carica e scarica a 15 kW, ma la potenza effettiva dipende dalla batteria collegata. Dalla tabella delle batterie approvate da SMA: con SMA Storage M servono almeno 5 moduli (20,5 kWh) per arrivare a 15 kW, mentre 3 moduli si fermano a 9,5 kW e 4 a 12,7 kW; il massimo ammesso su questa taglia è 36,9 kWh. Con SMA Home Storage i 15 kW arrivano da 13,1 kWh. Con BYD servono almeno HVM+ 16,6, HVS+ 12,8 o HVB 17,8 kWh.
Il 15 kW è anche l'ultima taglia della famiglia che accetta le BYD Battery-Box: i modelli da 20 a 30 kW, nella stessa tabella, sono approvati solo con batterie SMA. Per chi ha già una BYD o la preferisce per prezzo e disponibilità, la scelta si ferma qui.
Il backup automatico con il box SMA Backup restituisce in isola tutti i 15 kVA, con picchi di 43,5 A per 2 secondi utili all'avvio di pompe e compressori. Non è un gruppo di continuità: la commutazione tipica è di 1-2 secondi, quindi computer e apparecchi sensibili vanno protetti a parte. La presa SPS integrata da 3.680 W, a commutazione manuale, resta l'alternativa economica quando il box non c'è.
Domande frequenti
Conviene il 15 kW o il 20 kW?
Se l'impianto sta entro i 22,5 kWp e non servono più di tre orientamenti, il 15 kW è più leggero, silenzioso e accetta anche batterie BYD. Il 20 kW serve con campi più grandi, fino a 30 kWp, o con più di tre falde, grazie ai 4 MPPT.
Quanti moduli Storage M servono per avere 15 kW?
Almeno cinque, cioè 20,5 kWh. Con quattro moduli la potenza si ferma a 12,7 kW e con tre a 9,5 kW. Su questa taglia il massimo è di 36,9 kWh.
Serve il quadro di interfaccia esterno?
Sì. Sopra gli 11,08 kW la CEI 0-21 richiede il sistema di protezione di interfaccia esterno con relè SPI, dispositivo di interfaccia e test report.
Le stringhe con moduli TOPCon di grande formato vanno bene?
L'ingresso accetta 18 A utili e 24 A di cortocircuito, sufficienti per i moduli TOPCon e bifacciali di grande formato. Il vincolo è una sola stringa per MPPT: tre stringhe in tutto, con la Voc alla temperatura minima del sito sotto i 1.000 V.
In caso di blackout la casa resta alimentata?
Con il box SMA Backup sì, in trifase e fino a 15 kVA, con una commutazione tipica di 1-2 secondi. Senza il box è disponibile solo la presa SPS monofase da 3.680 W, da attivare a mano.